КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омском горсовете экономят на бумаге, чтобы прибавить зарплату председателю

28.03 18:02

28 марта на заседании комитета Омского горсовета по финансово-бюджетным вопросам стало известно про серьезное увеличение оплаты труда спикера городского парламента Владимира Корбута. Прибавка составляет порядка 200 тысяч рублей в месяц.

Вице-мэр Омска, директор департамента финансов и контроля Богдан Масан сообщил, что средства на увеличение зарплаты Корбута будут выделены из сложившейся экономии по торгам. Будет ли расходоваться эти средства на премирование рядовых сотрудников, занимающихся финансово-хозяйственной стороной обеспечения работы горсовета, а также какой реально станет зарплата спикера, чиновник не сказал. Дескать, эти цифры относятся к персональным данным и  разглашать эти сведения Омский горсовет не в праве.

Ситуация возмутила участвовавшего в работе комитета депутата от КПРФ Дмитрия Петренко:

– Это очень интересно, насколько я помню, мы увеличили (Корбуту) зарплату на 50 %, соответственно, у него было уже порядка 3 млн рублей (в год). Из этих цифр вижу, что у него зарплата более 400 тыс. рублей. Считаю, что это перебор, потому что, извините, у нас в горсовете даже бумагу экономят, и нам иногда распечатывать не хотят, – сказал он.

Однако каких-то решений по этому вопросу комитет не стал принимать. Утвердил все как есть – оказывается, такие запредельные зарплаты руководителей за счет «экономии» бюджета в рамках сегодняшнего законодательства – норма. Примерно так же начисляются доплаты и руководителям других бюджетных учреждений.