КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омской области пройдут прямые выборы главы поселка

02.06 13:19

4 июня в поселке Нововаршавка Омской области состоятся уникальные для региона выборы — сельские жители примут участие в прямом досрочном голосовании за кандидатов на пост главы городского поселения.

 

Это стало возможно благодаря принципиальной позиции выдвиженца от КПРФ на этих выборах  Анатолия Кошары и активной его поддержке со стороны омских коммунистов.

 

С осени 2015 года в райцентре Нововаршавка нет главы администрации. Так сложилось, что к тому моменту, когда в 2015 году истек срок полномочий прежнего руководителя – Анатолия Кошары, подоспел региональный закон об изменении порядка избрания глав муниципальных образований, передавший эту функцию от населения депутатам Советов.

Воспользовавшись новыми правилами выборов, областная власть рассчитывала избавиться, наконец, от выдвиженца от КПРФ Анатолия Кошары. И это, несмотря на то, что на протяжении пяти лет он считался одним из самых успешных в области глав поселенческих администраций. Слишком беспокойный был руководитель. Кроме того, упорное нежелание участвовать в чиновничьих играх привело к противостоянию между ним и главой Нововаршавского района. Были недовольны бескомпромиссностью выдвиженца КПРФ и местные единороссы. А вот жители поселка и большая часть депутатов Совета активно поддерживали эффективного и грамотного руководителя. Это подтверждается тем, с каким отрывом Анатолий Кошара победил на последних выборах депутатов районного Совета. Потому-то местный чиновничий «бомонд» сделал все, чтобы исключить Анатолия Кошару из процесса выборов главы поселка. Сначала так называемая «конкурсная комиссия» не допустила его к выборам. Анатолий Кошара оспорил это решение в суде и победил. Несмотря на это, в нарушение закона, «кулуарные» выборы главы администрации все же прошли. Однако, никто из предложенных «сверху» кандидатов не набрал 50% голосов депутатов, то есть не получил достаточной поддержки. Выборы были признаны несостоявшимися. После этого было еще несколько попыток районных властей «навязать» Нововаршавке в качестве главы «своего» человека, но все они оказались несостоятельными. Эти решения Совета тоже оспаривались в суде. 

Пока шли тяжбы, поселок находился в состоянии фактического безвластия и «внешнего» управления, в нем до предела обострились все коммунальные проблемы. Так, в прошедшую зиму все многоэтажные дома в Нововаршавке оказались без регулярного водоснабжения, и люди были вынуждены топить снег, чтобы получать воду для хозяйственных нужд, а питьевую — покупать. Районное предприятие «Коммунальник» было фактически развалено. Работавшая раньше водозаборная скважина вышла из строя. На её ремонт, как и на ремонт водопроводных сетей, денег нет. В итоге в поселке пришлось объявлять режим чрезвычайной ситуации. 
При таком положении Анатолий Кошара, депутаты Совета и коммунисты местного отделения добивались изменения порядка выборов. Летом прошлого года были проведены общественные слушания, в которых приняли участие порядка 200 человек. 132 человека из числа собравшихся проголосовали за прямые выборы, около 60 «бюджетников» - против. По итогам этих Слушаний Совет Нововаршавского городского поселения был обязан внести изменения в Устав поселения и назначить дату выборов главы. Но доказывать право принять такое решение депутатам опять же пришлось через суд. 
 
Но, в конце концов, Анатолий Кошара и его сторонники победили! Этой зимой Совет поселения принял юридически безупречное решение о проведении прямых выборов главы и назначил их дату – 4 июня. Нововаршавка, в которой живет около 6 тысяч человек, на сегодняшний день – единственное муниципальное образование в Омской области, в котором граждане сумели отстоять свое право напрямую избирать главу.
 
Пресс-служба Омского обкома КПРФ.