КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омске заметно увеличилось количество безработных

16.04 14:45

"В Омской области начала ухудшаться ситуация на рынке труда. По данным региональной госслужбы занятости населения, безработных граждан в Омске за прошлую неделю стало на 151 человека больше.

Рост численности безработных ускорился по сравнению с началом апреля в девять раз. Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,5%. Всего в регионе безработными официально признаны 13 222 омича, за неделю их количество выросло на 98 человек, а уровень зарегистрированной безработицы составил 1,3 %. Нашли работу всего 348 человек против 728 неделей ранее. С начала года численность безработных в Омской области увеличилась на 920 человек, в целом по России — на 44 тысячи человек, сообщил вчера на совещании с президентом Владимиром Путиным министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Частично эта тенденция связана с тем, что стать официальным безработным теперь несколько легче, чем до начала "самоизоляции".

"По словам Котякова, минимальный размер пособия по безработице приравнен к величине прожиточного минимума. Те, кто встанет на биржу труда, будут получать пособие в максимальном размере с апреля по июнь. За каждого несовершеннолетнего ребёнка из бюджета доплатят ещё по три тысячи рублей. Министр напомнил, что зарегистрироваться в качестве безработного можно не выходя из дома, что актуально во

время действия режима самоизоляции. Достаточно заполнить заявление и резюме на портале «Работа в России».