КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омске стройки стоят, но люди по-прежнему гибнут

01.12 10:16

На федеральном уровне приняты новые нормативные акты по охране труда, изменилось законодательство, и все эти моменты требовалось разъяснить руководителям омских строительных организаций. Но разговор коснулся и реального положения вещей.

Зафиксировано сокращение производственного травматизма. За 9 месяцев 2016 года в строительной отрасли произошло 29 несчастных случаев (за аналогичный период 2015 года – 46). В том числе: 2 несчастных случая со смертельным исходом, в 8 случаях рабочие получили тяжелые увечья, в 19 – травмы, которые не предполагают полного лишения трудоспособности. Для сравнения – за соответствующий период прошлого года – 4 смерти на производстве, 16 тяжелых несчастных случая и 26 легких. Цифры вроде бы дают картину улучшения ситуации. Но за счет чего? Большинство крупных строек стоит – отсюда снижение производственного травматизма.

Конечно, порядок постепенно наводится. Между министерством строительства Омской области, Союзом строителей и профсоюзом строителей заключено отраслевое тарифное соглашение, согласно которому стороны приняли на себя обязательства по реализации конкретных мер в области охраны труда. В строительных организациях увеличиваются объемы финансирования на мероприятий по охране труда.

Однако, по словам начальника Управления строительства регионального Минстроя Сергея Кошелева, характерным нарушением трудового законодательства для строительной отрасли остается не заключение с работниками трудовых договоров:

- Из 2000 строительных организаций коллективные договоры заключены только в 22 организациях, - сказал он.

Нередки случаи, когда на предприятиях отсутствует нормативно-техническая документация, стандарты и прочие нормативные акты, регламентирующие организацию и безопасное производство строительных работ.

То есть получается, что в строительной отрасли выдерживаются все требования законодательства лишь в чуть более 1% организаций. В остальных же хозяева стараются избегать подписывать какие-либо обязательства перед работниками, чтобы при случае иметь возможность сэкономить на людях. А оборачивается это тем, что рабочие ежедневно рискуют жизнью.

Евгения Лифантьева.