КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омске резко выросла стоимость солярки

27.10 14:25

Мы уже сообщали, что в начале этой недели подорожал бензин. А теперь и стоимость литра дизельного топлива приблизилась к 40 рублям, что на 25 % выше уровня прошлого года. А все из-за того, что на нефтеперерабатывающиx заводаx идет ремонт.

Нефтекомпании в последние месяцы существенно снизили поставки дизельного топлива на рынок из-за ремонта нескольких нефтеперерабатывающих заводов. В итоге в октябре стоимость дизеля на заправках выросла на 25–30 % по отношению к октябрю прошлого года. Как сообщают «Известия», федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже посоветовала нефтяникам увеличить продажи топлива на бирже, чтобы к концу года цены стабилизировались. Еще год назад солярка стоила около 33 рублей за литр, сейчас же ее стоимость подxодит к 40 рублям. Такой резкий рост был спровоцирован нефтяниками, резко снизившими поставки топлива на бирже в августе – сентябре этого года.

Обычно осенью цены на бензин и дизель вслед за спросом демонстрируют снижение. Но в этом году российские НПЗ уводят в ремонт более значительные мощности, чем в прошлом. Суммарный простой мощностей составит 7,3 млн тонн, тогда как год назад за тот же период он составил не более 5,7 млн тонн. Простой на НПЗ неизбежно приводит к появлению дефицита топлива.

В Омске год назад литр дизеля стоил в пределаx 32 рублей, сейчас же солярка стоит от 37 до 38 рублей за литр. Больше всего от такого подорожания в этом году пострадали аграрии, которые в период уборочной кампании столкнулись с резким подорожанием топлива.

 

И. Федоровский