КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омске растёт число телефонных и интернет-мошенников

20.11 13:45

По итогам десяти месяцев 2018 года с жалобами, которые можно обозначить как «дистанционное мошенничество» обратился 1 321 омич. Такого рода преступления обычно совершают с банковскими картами или при использовании новых технологий.

Кроме того, широкое распространение в регионе получили мошенники, обзванивающие жертв по мобильному телефону. Особое беспокойство вызывают так называемые дистанционные мошенничества, когда омичи лишаются своих денег под предлогом продажи вещей через интернет, перевода денежных средств друзьям или родственникам, блокировки и проверки безопасности банковских карт. При этом мошенники представляются продавцами интернет-магазинов, работниками банков, знакомыми или родственниками. Статистика неутешительна – зафиксирован прирост по таким видам преступлений в 11,4% .

Сотрудники полиции и специалисты городского департамента общественной безопасности советуют омичам не отвечать на SMS о выигрышах с внесением предоплаты, проверять звонки с незнакомого номера, якобы от близких, которые просят материальной помощи, проверять сообщения о блокировке карты в банке, который выдал карту, позвонив по телефону или лично посетив офис финансовой организации.  Не сообщать незнакомцам или на сайтах интернет-магазинов Pin-код своей карты. И по всем фактам преступлений сразу обращаться в полицию.