КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омске отметят 75-летие снятия блокады Ленинграда

18.01 16:05

Сегодня, 18 января наша страна отмечает историческую дату – годовщину прорыва блокады Ленинграда. Это итог наступательной операции войск Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом, результатом которой в 1943 году стал разгром группировки противника южнее Ладожского озера и восстановление сухопутных коммуникаций, связывающих Ленинград со страной.

А 27 января по всей России будет отмечаться 75-я годовщина освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Будут отмечать годовщину и в Омской области.

24 января в 15.00 часов в омском ТЮЗе состоится торжественное мероприятие, посвященное снятию блокады. На встречу приглашены общественники, представители власти, ветераны, молодежь. Бывшие «блокадники» поделятся воспоминаниями. 

27 января в 12.00 часов на Ленинградской площади пройдет митинг, а затем – церемония возложения цветов в парке Победы.   В школах города пройдут уроки мужества, встречи с ветеранами, сообщает сайт «Омская губерния».

 900-дневная Ленинградская блокада – это одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. В защите города участвовали и сибирские дивизии: 745 омичей награждены медалями «За оборону Ленинграда». В Омск были эвакуированы Ленинградский завод им. Октябрьской Революции, радиозавод им. Козицкого, оптико-механический завод «Прогресс». Для многих ленинградцев Омск стал родным и после Победы.