КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омске изменится маршрутная сеть общественного транспорта

31.10 17:02

Сегодня, 30 октября, глава департамента транспорта Алексей Мартыненко рассказал журналистам о планах по изменению маршрутной сети общественного транспорта в Омске. По словам чиновника, планируется разгрузить проспект Маркса, по которому ездят 1000 маршруток и автобусов, а также улицы Маяковского, Гагарина и Интернациональную. Так, маршрутки № 323, 393 и 411 планируется пустить по улице Панфилова через кольцо на Бульварной и по улице Маршала Жукова.

Также по Жукова поедут маршрутки № 359 и 331. На этой улице уже есть остановки. По Иртышской набережной пустят 418-ю маршрутку, там тоже есть остановочные карманы. Для улучшения транспортного обслуживания Старого Кировска объединят 17-й и 60-й автобусы. Они будет ходить из аэропорта до ж/д вокзала через Авиагородок.

Далее для улучшения транспортного обслуживания микрорайона «Прибрежный» до него пустят 23-й автобус, который до этого ездил до «Меги». Через Прибрежный также поедут автобус №90 и 307-я маршрутка (она не будет ездить через остановку «Восточная»), а также 415-ю маршрутку.

В микрорайон «Тополиный» поедут маршрутки №№ 343, 411 и 18-й автобус. Этот микрорайон станет для них конечной. Благодаря изменениям планируется разгрузить центр города.

Как пояснил заместитель директора департамента транспорта Игорь Кожухов, возродят 14-й троллейбусный и 62-й автобусный маршруты. Также планируется открыть новый троллейбусный маршрут, которому будет присвоен №1.

Ранее омичам уже рассказали о 18-м автобусном маршруте, который на днях будет запущен в городе. Он соединит Московку-2 с микрорайоном Тополиным. Маршрут будет пролегать следующим образом: с улицы Гашека автобус поедет через Привокзальный поселок, затем через проспект Маркса, улицы Гагарина и Интернациональную, метромост, Конева и 70 лет Октября.

Совсем скоро будет запущен и 54-й маршрут, который соединит две городские окраины: Рябиновку и Лукьяновку. Из Рябиновки автобусы этого маршрута будут следовать через Солнечный, Лукашевича, проспект Мира в Лукьяновку.

Что касается 40-го маршрута, то он для Омска является одновременно и новым, и старым. Несколько лет назад уже был такой маршрут: он связывал СТЦ «Мега» через метромост с Нефтяниками, но потом был отменен. Теперь его возродят вновь. Правда, как отметил Игорь Кожухов, в немного измененном виде. Автобусы из СТЦ «Мега» поедут по Конева, метромосту с левым поворотом на Красный Путь. Далее автобусы будут следовать по Березовой в район улицы Бархатовой.

И наконец, еще один возрождаемый маршрут, который питерцы учли в новой схеме – № 62. Он ранее действовал, но из-за нерентабельности был отменен. Маршрут свяжет район Большой Островки с центром города.

Любопытно создание и двух новых троллейбусных маршрутов. Ведь в последние 10–15 лет в Омске их только отменяли и о создании новых речи не шло. Питерцы же предложили дать троллейбусам в Омске зеленый свет. Так, они рекомендовали возродить 14-й троллейбусный маршрут, который также ранее действовал в городе, но был отменен. Он свяжет район завода им. Попова с Солнечным.

Троллейбусы маршрута № 14 до Телецентра полностью будут дублировать троллейбусный маршрут № 2, но потом поедут через мост им. 60-летия ВЛКСМ, по улице Лукашевича и в поселок Солнечный.

Новому троллейбусному маршруту № 1 особенно будут рады жители Лукьяновки. Его также рекомендовали создать разработчики новой маршрутной сети. Как пояснил Игорь Кожухов, маршрут свяжет Лукьяновку с ж/д вокзалом. Его маршрут будет пролегать по основным городским магистралям: Мира, Красному Пути, Гагарина, Интернациональной и проспекту Маркса. Скорее всего, после создания нового маршрута будет закрыт 8-й маршрут, по которому сейчас троллейбусы ездят из Лукьяновки до ДК им. Малунцева.

Ожидается, что в полном объеме новая маршрутная сеть заработает в 2018 году.

 

По материалам сайта «ОмскИнформ».