КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Нижней Омке состоялась партконференция

14.05 15:58

На собрании коммунистов Нижнеомского отделения КПРФ побывал главный редактор газеты «Красный путь», депутат Законодательного собрания Омской области Адам Погарский. Мы публикуем его статью из свежего (№19) номера газеты.

ДЕЛАЙ, КАК Я!

Такое не часто встретишь: двум молодым людям, которых одна из первичных организаций готовила к вступлению в партию, в итоге было отказано в приеме. От ворот поворот. А получили его несостоявшиеся новобранцы за пассивность на изначальном этапе.

Между тем Нижнеомское отделение КПРФ, а именно о нем пойдет речь,  испытывает, как и другие, голод на молодое пополнение. Да еще бы пару-тройку лет назад списали пассивность на «проблему роста» и ухватились бы за них, что называется, двумя руками. Но, оказывается, сегодня организация это не может себе позволить. И не желает. За два года, предшествующие нынешней отчетно-выборной конференции, организация увеличилась вдвое. Мало еще членов партии, крайне недостаточно для серьезного влияния на «погоду» в районе, но действующие восемь первичек – это уже ощутимо.

Тут ключевое слово – «действующие». Не случайно отчетный доклад Любови Ивановны Усачевой местами смахивал на рассказ о хороших людях. То есть о партийцах действительно действующих.

На президентских выборах пятая, без малого, часть населения проголосовала здесь за кандидата от КПРФ и национально-патриотических сил. Виноградовка отдала за Павла Николаевича Грудинина 40 с лишним процентов голосов (партгрупорг Наталья Николаевна Клечкова).

Глухо-Николаевка – 29 процентов голосов. Половину здешнего поющего коллектива «Сударушка», известного на весь район, составляют члены партии. А она очень любима на селе! Тогдашний секретарь Татьяна  Васильевна и сама «с девчатами» поет, и агитацию вела, и подписку на патриотические издания организует.

А про дела Людмилы Ивановны Мискиной Усачева рассказывала в «Красном Пути», и сейчас, в отчетном докладе, не обошла ее имя. Тут никак не обойдешь: созданный ею музей, открытый при совете ветеранов, его сотни экспонатов, если не тысячи,  впечатляют. Так что я не удивился тому, что свое выступление на конференции Мискина посвятила патриотическому воспитанию молодежи.Члены партии, кстати,  и от чиновников требуют внимания к памятникам и мемориалам, и сами активно участвуют в работах по облагораживанию монументов. Святое для коммуниста дело.

Резанул душу рассказ Александра Васильевича Захарова. Трем школам предлагал книги из личной библиотеки – нигде не взяли. Про то же и с той же болью поведала и Мискина. Стандартный ответ: нам все это не надо.

Это в стране, прежде самой читающей в мире?

Вернемся, впрочем, к началу. «Благодарю моих земляков – меня понимают», - это сказать мог чуть ли не каждый из делегатов, А Николай Александрович Мищук (Паутовка) имел ввиду отклик односельчан на мероприятия, проводимые школьным коллективом, где, кстати, четыре члена партии. Привел в пример участие земляков в общественной организации «Непоседы», душой которого стала вожатая Ольга Петровна Комкова. Впрочем, Мищук имел ввиду и прозу дня. На питание в школе отведено сердобольной властью аж…10 рублей в день. Издевка! (На днях смотрел телепередачу про Московскую художественную школу, где в годы войны детям выписывали  дополнительное питание!). И спасают хотя бы отчасти некоторые родители, несут вшколу соленья и прочее со своих огородов, домашнюю кулинарию. А в это время нам с помпой ночной хоккей с участием Президента по всем каналам крутят!?Там какие деньги крутятся? Иные, надо полагать, чем в  школьных столовых?

Больная это тема – жизнь на селе. И широкая. От заросших бурьяном полей до скукоживания и вообще ликвидации деревень, до уничтожения производственных объектов, до отсутствия надежной сотовой связи... И разговор на эту тему был – с болью. Тем более что среди делегатов конференции пятеро депутаты Советов разных уровней. Всего же депутатов-коммунистов в районе двенадцать. Голос слышен, к депутатам земляки идут, но вот как добиться большей действенности, большего представительства во власти?

Рецепты известны. Наращивать прием в партию, наращивать агитационные усилия, убеждая земляков не отмалчиваться, не опускать руки.

Думается, организации по силам прибавка в результатах. Есть личный пример. Особо отмечалась роль лидера - Любови Ивановны Усачевой. Есть, как выше сказано, «позитивный тренд» в организации приема в партию. Подтянута партдисциплина. По сбору членских взносов, по сбору добровольных пожертвований в фонд КПРФ – Нижнеомское отделение в числе лидеров. Кстати, о пожертвованиях. В списках участников этого благородного и очень важного дела, кои публикуются в «Красном пути»,  регулярно называется Галина Алексеевна Ветер, она ранее возглавляла организацию, но по семейным обстоятельствам уехала в Подмосковье. Так вот: уехать-то она уехала, но взносы и пожертвования высылает в Нижнюю Омку. Не желает рвать связи с организацией!

 

Адам ПОГАРСКИЙ.

 

Первым секретарем Нижнеомского райкома КПРФ вновь избрана Любовь Ивановна Усачева. Она, а также Вячеслав Сергеевич Шмаков  будут представлять организацию на областном форуме.