КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В наших легких – такая же грязь

11.04 17:14

Московский блогер Сергей Анашкевич обнаружил в Омске самый грязный снег.

В начале марта молодые экологи из Москвы проехали по нескольким городам России и сравнили уровень загрязнения воздуха, связанный в основном с выбросами объектов теплогенерации, то есть ТЭЦ. Они побывали в Самаре, Омске, Южно-Сахалинске и Корсакове. Недавно были опубликованы итоги их экспедиции.

Делались замеры уровня загрязнения воздуха такими веществами, как оксид углерода (угарный газ), диоксид азота, оксид азота, оксид серы. Именно эти газы наиболее распространены в выбросах с угольных ТЭЦ. Интересно, что превышений ПДК в момент посещения экспедицией Омска не обнаружено. Москвичи связывают это с тем, что город расположен на равнине и удачно спланирован. Большую часть выбросов просто «выдувает» от жилых кварталов. Однако москвичи отметили, что по ощущениям воздух в Омске достаточно загрязненный, во время пребывания в нашем городе блогер и его друзья ощущали першение в горле, железистый привкус во рту и даже головную боль. По мнению Сергея Анашкевича, это может быть связано с загрязнением воздуха теми веществами, содержание которых они не измеряли, например, аммиаком или хлороводородом.

А вот по уровню загрязнения воздуха твердыми веществами (пылью) Омск оказался наиболее опасным. Этот параметр измеряется просто: берется определенное количество снега, причем делается «шурф» от поверхности снежного покрова до земли, затем снег растапливается, полученная вода фильтруется и по количеству осадка определяется уровень загрязнения воздуха.

После того, как был растоплен снег, взятый на детской площадке (!) возле жилого дома неподалеку от ТЭЦ-5, на фильтрах осталось в пять раз больше грязи, чем в пробах из любого другого города, в котором побывала экспедиция.

Фото из «Инстаграма» Сергея Анашкевича.