КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В начале было слово...

16.05 15:55

В Государственном областном художественном музее «Либеров-центр» 19 мая в 18-00 в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2018» состоится открытие выставочного проекта «В начале было Слово…», посвященного 1155-летию возникновения славянской письменности и культуры.  Кирилл и Мефодий – просветители славян, жившие в IX веке в Греции – создали первый славянский алфавит, который представляет собой единую систему языковых символов (образов).

В проект войдут произведения омских художников: Г. Пилипенко, Е. Дорохова, Т. Бугаенко, Е. Тонких, Ю. Буренкова, С. Мухиной и др., а также выставки: «Азбучная молитва» С Александрова (живопись); «Слова и образы» А. Машанова (графика), « Я к Вам пишу, чего же боле…» Р. Камкиной (акварели).

Тематическая направленность проекта обращена к историческому и культурному наследию, оказавшему большое влияние на формирование литературы, поэзии, музыки, изобразительного искусства. Художественное освоение славянского, канонического древнерусского искусства, создававшегося тысячелетиями, традиций русского искусства – неизменный процесс в творчестве современных омских художников.

На выставке будет представлено более 100 произведений.