КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В МЧС продолжаются сокращения

03.10 16:22

Причем «экономия на зарплате госслужащих и чиновников» на деле обернется снижением работоспособности низовых звеньев структуры – то есть уменьшением числа тех, кто реально тушит пожары.

Как стало известно омским СМИ, в ГУ МЧС по Омской области будут ликвидированы ФКУ «Центр управления кризисных ситуаций», Инспекция по маломерным судам (ГИМС) и еще ряд подразделений.

Также будут реорганизованы и закрыты: 10-й отряд Федеральной противопожарной службы (ФПС) по Омской области, что базируется в рабочем поселке Саргатка, 11 -й отряд ФПС в городе Калачинске, 12-й – в городе Таре, 15-й – в городе Исилькуле и 4-й отряд ФПС на улице Малиновского в Омске.

Помимо этого, ликвидируют «Специализированную пожарно-спасательную часть Федеральной пожарно-спасательной службы по Омской области», «Центр материально-технического обеспечения ФПС по Омской области». В подразделениях, которые ликвидируются в Омской области, в данный момент работает порядка 1000 человек.

Сокращения связаны с тем, что с 1 января МЧС РФ переходит на новую организационно-штатную структуру. В рамках этого процесса в регионах страны будет закрыто 578 учреждений министерства. Руководство ГУ МЧС по Омской области обещает, что сотрудникам из реорганизуемых подразделений будут предложены варианты трудоустройства или выплачена положенная по закону компенсация при увольнении. Остается один вопрос: кто будет тушить пожары? Службу лесной охраны уже дореорганизовали до того, что нынешним летом сгорела половина Сибири. Неужели и противопожарную защиту поселений окончательно попытаются перевалить на сами поселения? В таком случае закрадывается вопрос: а нужно ли нам такое государство, которое нас ни от чего не защищает?