КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Любинском районе до конца лета продлили карантин из-за болезни лошадей

15.06 16:02

Из-за очагов опасного заболевания, которое обнаружили еще в конце марта, в трех населенных пунктах Любинского района карантин продлен до 29 августа.

Начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко издал приказ о продлении карантина на территории Любинского района. В конце марта в нескольких населенных пунктах района были обнаружены очаги инфекционной анемии лошадей. Позже стало известно еще о нескольких очагах.

Первоначально карантин был объявлен до 15 июня, но теперь он продлен до 27 августа. Карантин предполагает множество ограничений. В первую очередь это ввоз и вывоз восприимчивых животных из этих населенных пунктов, а также продажа их населению.

Ограничительные мероприятия касаются 8 эпизоотических очагов, расположенных в 5 населенных пунктах: поселок Центрально-Любинский, деревни Маломогильное, Бабайловка и Андреевка, село Боголюбовка. Еще в четырех населенных пунктах района карантин отменен. Это деревни Канаковка, Большемогильное и Беляевка, а также в поселке Веселая Поляна.