КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В КПРФ заявили о провале в животноводстве

28.08 12:49

Самый большой провал в российской сельскохозяйственной сфере наблюдается в животноводстве, особенно в молочном, заявил Председатель Комитета Государственной Думы Владимир Кашин (фракция КПРФ), выступая на ежегодном семинаре «Инновационные технологии возделывания кукурузы на зерно и силос в условиях Московской области».

Владимир Кашин отметил, что в России ежегодно производится не более 18 млн тонн товарного молока. «Поголовье вырезали до такой степени, что говорить неудобно. Поэтому у нас появилось новое сырье в виде пальмового масла, сухого молока и прочих суррогатов. Сейчас многие заводы стали производить молочную продукцию без цельного молока», – констатировал Владимир Кашин. 

Он подчеркнул, что нехватка цельного молока в стране – это неоспоримый факт. «Мы считаем, что удвоение поголовья – это тот минимум, который должен быть, в первую очередь, сделан в наших хозяйствах. При наличии молочного стада в 7 млн голов коров в товарных крупных хозяйствах, хорошей кормовой базы мы можем решать вопросы, приближаясь к тем нормативам, которые должны иметь», – продолжил Владимир Кашин. 

Аграрий также призвал развивать мясное направление животноводства. «Должно применяться комплексное развитие АПК. Кормовая база должна адаптироваться к той ситуации, которая будет связана с безусловной тенденцией к росту как поголовья скота, так и производства мяса говядины. Мы справились с производством мяса птицы и мяса свинины – производим больше 90-го года. Но теперь надо заняться мясом красным – говядиной», – сказал он.