КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В КПРФ считают, что прожиточный минимум нужно увеличить в три раза

02.04 14:22

- Прожиточный минимум должен быть не 12 тысяч, а 32 тысячи. Это рассчитали ученые. У нас много нищего населения. Если не двигаться в эту сторону, если не будет отложенного спроса, то ничего не изменится, — сказал первый зампред комитета по соцполитике Госдумы Николай Коломейцев. Помимо этого, по мнению депутата, в России необходимо восстанавливать промышленность, создавая высокооплачиваемые рабочие места. Постоянные выплаты пособий решить проблему бедности не могут:

- Подачками богаче людей не сделаешь. Нужно, чтобы отцы и матери в семьях имели нормальный доход. Для этого нужно восстанавливать производство, заводы, фабрики. А не лес в Китай вывозить. Для этого власть должна работать на полную силу, а не на 1%, — уверен представитель КПРФ.

А вот экс-министр экономики России Андрей Нечаев с коммунистом не согласился. Комментируя идею о повышении прожиточного минимума, он подтвердил, что сегодняшняя сумма крайне мала, однако ее повышение повлечет последствия:

- Сегодня прожиточный минимум обеспечивает биологическое выживание. Но это показатель формальный, если он станет 32 тысячи, то нищих по статистике станет миллионов 70. Кроме того, госбюджет и малый бизнес в нынешних условиях не выдержат такой цифры, — заявил Нечаев.

 

«Красная линия».