КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Госдуме РФ: Поправки наших земляков

25.11 12:39

Фракция КПРФ в Госдуме настаивает на придании бюджету страны на 2023 годбольшей социальной направленности. Так, наши омские депутаты Андрей Алехин и Олег Смолин вышли с пятью поправками. В ближайшие дни мы расскажем о них. Первая - снова поднят вопрос об индексации пенсий работающих пенсионеров.

 

Снова о работающих пенсионерах

В первой поправке предлагается рекомендовать Правительству РФ по итогам исполнения бюджета первого полугодия 2023 года рассмотреть вопрос о восстановлении индексаций пенсий работающим пенсионерам. Выступавший по этому вопросу Андрей Алехин привел цифры, говорящие о том, что попытки власти «экономить» на работающих пенсионерах приводят не к сбережению бюджетных средств, а к их недополучению:

– Экономия на работающих пенсионерах ведет к значительным потерям бюджета в целом. Чтобы получить индексацию, работающие пенсионеры вынуждены переходить на «серые» схемы. Только за прошлый год число официально работающих пенсионеров уменьшилось на 380 тысяч человек. Пенсионный фонд сэкономил около 400 миллиардов рублей на индексации, но при этом из-за сокращения официальной занятости недополучил страховых взносов на 500 миллиардов рублей. Еще 200 миллиардов рублей из-за перехода пенсионеров в теневую занятость недополучают другие внебюджетные фонды, бюджеты регионов и муниципалитетов.