КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В ЦПУ новый курс для руководителей

29.01 12:14

В Центре политической учебы при ЦК КПРФ прошло торжественное открытие 38 потока, на этот раз – для руководителей региональных партийных организаций. В течение недели слушатели будут изучать нюансы организации предвыборного штаба, анализировать актуальные проблемы мировой политики, агитировать в социальных сетях и разоблачать фальсификации истории СССР. Омский обком КПРФ направил для учебы руководителя фракции КПРФ в Омском городском Совете Михаила Юрьевича Федотова.

Цитатой из постановления XV-го съезда партии, посвященного важности вопроса формирования кадрового резерва, открыл свою торжественную речь заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. Он напомнил слушателям историю создания и работы Центра политической учебы, рассказал о программе курса, а также о задачах системы партийной учебы, среди которых одной из важнейших является подготовка кадров.

В то же время, отметил Дмитрий Новиков, политическая учеба связана с установлением и наращиванием вертикальных и горизонтальных связей в партии. Для этого организуются встречи слушателей Центра политической учебы с руководителями различных подразделений ЦК КПРФ. Общение и развитие контактов должно помогать партийным активистам в дальнейших коммуникациях.

«Познакомившись друг с другом, вы будете наблюдать, например, по партийным СМИ, как идет работа в других организациях. И, заметив, что в каком-то отделении начат новый интересный проект, при желании перенести его на свою почву, можно будет использовать имеющиеся контакты», – отметил заместитель Председателя ЦК КПРФ.

Дмитрий Новиков напомнил слушателям, что партия, прежде всего, решает задачи политической борьбы, а для того, чтобы она была эффективной, нужны кадры, хорошо подготовленные в интеллектуальном плане.

«Задача номер один – чтобы слушатели получили необходимый объем новых знаний, либо систематизировали уже имеющиеся, – отметил он. – Это первая часть. Вторая – повышение интеллектуального уровня нашего партийного актива. Есть определенные дисциплины, помогающие мыслить. Поэтому как бы мы ни были стеснены временными рамками, мы обязательно ставим в программу, например, философские дисциплины».

Дмитрий Новиков отметил, что в ходе политической борьбы коммунисты регулярно сталкиваются и с представителями партии власти, и с представителями либеральной оппозиции, и с критикой «слева», и для того, чтобы эффективно вести дискуссию, нужно иметь знания, владеть определенными навыками и приемами. Для этого в Центре политической учебы проводятся занятия по технике ведения споров, ораторскому мастерству, круглые столы, посвященные обмену опытом работы.

«Надеемся, что за неделю, которую мы отработаем здесь, будут получены новые знания, проведен необходимый обмен мнениями, нужные вопросы будут заданы, и толковые ответы на них озвучены», – заключил Дмитрий Новиков.

 

По материалам сайта «Красная линия».