КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Чебоксарах открыт памятник И.В. Сталину

22.12 14:13

21 декабря, в 140-ю годовщину со дня рождения И.В. Сталина, в Чебоксарах появился барельеф Иосифа Виссарионовича. Его установили на здании Чувашского республиканского комитета КПРФ. Это первый памятник выдающемуся советскому партийному и государственному деятелю, генералиссимусу Советского Союза в столице Чувашии.

Авторы монументальной композиции – скульпторы, заслуженные художники Чувашской Республики Л.Я. Тихонов и В.А. Зотиков. Голова Сталина отлита из бронзы, знамя – из меди. На каменном постаменте высечена цитата И.В. Сталина: «Наше дело правое – мы победили».

Средства на барельеф собирали всем миром. Коммунисты вместе с убеждёнными сторонниками вносили в фонд памятника различные суммы, кто сколько может.

В торжественной церемонии открытия участвовали члены Чувашского рескома и Чебоксарского горкома КПРФ, первые секретари местных партийных отделений республики, рядовые коммунисты, депутаты от КПРФ, комсомольцы, представители общественных организаций-союзников КПРФ – «Дети войны», «Союз Советских офицеров», ВЖС «Надежда России», РУСО, горожане.

После исполнения Гимна СССР, открывая мероприятие, первый секретарь Чувашского рескома КПРФ, член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ В.С. Шурчанов охарактеризовал уникальность личности И.В. Сталина, его заслуги в создании и укреплении Советского Союза, в разгроме немецко-фашистских захватчиков и восстановлении разрушенного войной народного хозяйства, в создании ядерного щита Родины. Валентин Сергеевич отметил, что сегодня более 70 процентов населения поддерживают и одобряют политику, которую проводил Сталин. А это значит, что народ созрел для изменений, которые нужны нашей стране – к смене экономического курса.

 

Пресс-служба Чувашского рескома КПРФ.