КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Африку гулять!

07.06 16:10

8 июня в 17.00 Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля приглашает совершить экзотическую прогулку по Африке и ближе познакомиться с этой удивительной страной, ее традициями, культурой, религией.

На выставке представлено традиционное искусство бассейна реки Конго из коллекции Бваланкай Пакоме Кая-Сержа – статуэтки, реликварии, куклы, музыкальные инструменты и, конечно, маски, игравшие значительную роль в мистических ритуалах.

В экспозиции можно познакомиться с различными типами масок, созданными мастерами народов куба, пуну, азанде, чокве: королевской, шаманской, тайного союза народа басонге, маской-щитом.

Сильное эмоциональное впечатление производят сплетенные из травы шаманские костюмы.

Традиционная африканская скульптура представлена изображениями предков – духов-охранителей племени, а также образами мужчин, женщин и животных.

Здесь же можно увидеть предметы быта: плетеные циновки, оригинальные сосуды и резные табакерки из дерева, а также музыкальные инструменты: барабаны, маракасы, батафон, колокольчики и трещотки из высушенного кокосового ореха и тыквы.

Почувствовать колорит и жаркое дыхание тропиков поможет современная масляная живопись и работы в технике рисования песком, приобретенные коллекционером в Демократической Республике Конго.

С взглядом путешественника на культуру народов Африки знакомят живописные и графические произведения из коллекции Омского музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля – графические листы В. В. Лебедева и Н. Г. Хотемовой, «Африканский натюрморт» М. А. Асламазян, побывавшей в Алжире и Конго.