КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В 21 веке в Исилькуле люди не могут помыться

24.09 16:04

Прокуратура поддержала требования депутатов от КПРФ в Исилькульском районном Совете восстановить работу муниципальной бани.

 

Проблеме уже больше года. Год назад депутат районного Совета Валентина Брищенко пыталась решить вопрос, обращаясь во все инстанции, но везде получала ответ, что в городе, дескать, есть коммерческие бани, и те, кто не имеет возможности помыться дома, могут воспользоваться их услугами. Правда, цены в этих «помывочных» (точнее, своеобразных  «местах отдыха» для денежной публики) в несколько раз выше, чем были в муниципальной бане. Да и отношение к наименее финансово обеспеченным жителям города, которые обычно пользовались муниципальной баней, не очень хорошее.

Теперь исилькульцы решили действовать методом обращения в прокуратуру. Получив многочисленные обращения, Исилькульская межрайонная прокуратура  провела проверку соблюдения органами местного самоуправления законодательства о бытовом обслуживании населения. В ее ходе установлено, что муниципальная баня в г. Исилькуль по решению Совета городского поселения закрыта с 1 августа 2018 года в связи «с аварийным состоянием объекта». При этом устранять это «аварийное состояние» власти не спешили. Заставить их работать, оказывается, можно только через суд. Прокуратура направила в суд административное исковое заявление с требованием обязать администрацию органа местного самоуправления устранить нарушения путем обеспечения условий для бытового обслуживания населения в части предоставления услуг общественной бани. Требования прокуратуры удовлетворены судом в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.