КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Усть-Ишимский прокурор требует убрать мусор с дороги

28.11 14:11

В районах Омской области в данный момент существует лишь два сертифицированных полигона для складирования твердых бытовых отходов, да и те эксплуатируются с нарушениями природоохранного законодательства. В остальных районах вывоз отходов производится на несанкционированные свалки, а работа по организации сертифицированных полигонов затягивается на годы. Об этом все знают, но чиновники чаще всего просо разводят руками, ссылаясь на недостаток финансирования. Поэтому на существование таких помоек все смотрят сквозь пальцы, пока не случается что-то из ряда вон выходящее.

Так, в Усть-Ишимском районе с 2014 года муниципалитет сумел сделать лишь "бумажную" работу: перевести земельный участок, планируемый под сооружение полигона, в соответствующую категорию, поставил его на кадастровый учет и передал подведомственному учреждению. На этом все и остановилась. Осенью 2017 года в период распутицы мусор бесконтрольно складировался на земельном участке площадью 50 тыс. кв.м. вблизи автомобильной дороги Усть-Ишим-Загваздино-Тобольск за западной границей с. Усть-Ишим. Причем, если летом машины могли для разгрузки проехать вглубь этого участка, то с началом дождей водители, избегая риска застрять в помойке, начали начали вываливать отходы прямо на дороге. В результате сама свалка стала препятствием для проезда транспорта.

Теперь прокуратура в судебном порядке требует обязать муниципалитет и областной минстрой ликвидировать несанционированную свалку бытовых отходов. Или хотя бы расчистить от мусора дорогу, так как полностью ликвидировать свалку станет возможным только когда будет организован сертифицированный полигон ТБО.

К слову, такая ситуация сложилась не только в Усть-Ишиме. В Большеуковском районе свалка постепенно выползла на дорогу, ведущую в село Станово, которая, по иронии судьбы, является частью туристического маршрута «Сибирь каторжная». В Крутинском районе захламляются прилегающие к поселку леса. И это список можно продолжать.

Евгения Лифантьева.