КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Урожай под угрозой?

04.09 13:44

В районе объявлен режим ЧС по урожаю, сообщает «Наша Иртышская Правда» - газета Большереченского района, где накануне объявили режим ЧС. Причиной стали переувлажнение почвы и негативные прогнозы по сбору пшеницы.

Эксперты утверждают, что такую ситуацию спровоцировали холодная весна и дождливый август. Из-за этого в ряде районов не посеяли некоторые культуры, в частности, пшеницу. Как следует из информации Минсельхоза, режим ЧС будет объявлен еще в 8 районах области. Так, например, в Черлакском районе почва также переувлажнена.

В районном управлении сельского хозяйства нам прокомментировали введение режима ЧС в своей отрасли. Начальник управления Виктор Епанчинцев отметил, что ситуация под контролем, при необходимости собранный урожай будет подрабатываться на зерносушилках.

Уже есть первые цифры уборочной кампании — в этом году темпы сенсационно низкие.

«Как правило, на 3 сентября собрано 40% урожая, а в этом году можно говорить о 2% всех собранных культур», — добавили в Минсельхозе.

Отметим, что установление режима ЧС позволит привлечь федеральное финансирование на частичное восполнение потерь омских аграриев.