КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Уроки мужества» от коммуниста

13.02 15:09

На довыборах в райсовет в 2017 году победила преподаватель истории и обществоведения Калачинского аграрного техникума Татьяна Александровна Куропятник, выдвинутая местным отделением КПРФ. Победила вполне объективно. Хотя для ее коллег это и непривычно – в Совет избирается в основном разнообразное начальство, люди «при должностях» от «Единой России». Рядовые педагоги редко «идут во власть».

Впрочем, коллеги прекрасно понимают, почему Татьяна Александровна стала настоящим народным представителем. Работает она нестандартно, делает то, на что другие просто не решаются. Например, задумала Татьяна Александровна серию «Уроков мужества» – торжественных вечеров, посвященных знаменательным датам в истории нашей страны. К патриотическому воспитанию у нас зачастую подходят достаточно формально, потому что в системе «новой морали», морали потребительства, нет места восхищению подвигом. Парадные мероприятия порой кажутся лицемерными. Но Татьяна Александровна – коммунист, и для нее рассказ о героическом советском прошлом страны – это абсолютно естественная, живая тема.

Уже прошли «Уроки мужества», посвященные узникам фашистских концлагерей, 100­летию комсомола, окончанию Первой мировой войны, истории Конституции и другие.

Недавно прошел вечер, посвященный 75­й годовщине снятия блокады Ленинграда. На него преподаватель истории пригласила единственную ныне живущую в районе блокадницу – Валентину Григорьевну Антуфьеву из Ивановки (она на снимке – в центре). Ее, потерявшую сознание, летом 1942 года нашли на улице добровольцы, занимавшиеся помощью тем, кто пострадал от бомбежек. Валентина Григорьевна попала во временный детский дом. Одна из учительниц, работавшая там, Евдокия Семеновна, удочерила девочку и позже вместе с ней уехала в эвакуацию в Омск. Много позже, уже выйдя на пенсию, Валентина Григорьевна решила перебраться поближе к земле, и они вместе с мужем купили дом в Ивановке. Конечно, в детской памяти остались отдельные картины, но очень много о жизни в осажденном Ленинграде Валентине Григорьевне рассказывала ее приемная мама Евдокия Семеновна.

На мероприятие в техникум были приглашены и почетные гости – представители районной администрации, руководители ветеранских организаций. Приехал сын Валентины Григорьевны Александр Александрович Поляков. Он – коммунист и сегодня активно участвует в работе по сохранению памяти о подвиге ленинградцев во время Великой Отечественной войны.

А сама встреча прошла очень эмоционально, очень трогательно. Валентине Григорьевне вручили цветы и подарки от районной администрации, было много стихов и песен…

Хотелось бы сказать о ребятах, которые помогали в организации мероприятия, выступали, читали стихи, – говорит Татьяна Куропятник. – Это первокурсники Владислав Шнайд, Константин Белеменко, Мария Зварыгина, Александра Ковалевская и второкурсники Андрей Кузнецов, Олег Бехтольд, Илья Михайлов, Илья Стрижко, Мария Кузьмина. Они молодцы!


 

Евгения ЛИФАНТЬЕВА.