КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Упал? Судись!

22.01 14:32

Почти год назад, 28 февраля 2017 года, около дома №3 по ул. Красный переулок местная жительница поскользнулась на наледи, упала и сломала руку. Врачи характеризовали травму как тяжкий вред здоровью, так как она повлекла потерю трудоспособности.

Происшествие рядовое (кто из нас не падал на колдобинах возле домов), но пострадавшая решила добиться компенсации от управляющей компании ООО «Московка», которая по договору с жильцами отвечает за состояние тротуаров и внутриквартальных проездов вокруг этого дома. Разбирательства шли долго, в дело вмешалась прокуратура, вставшая на сторону пострадавшей женщины.

И вот, наконец, в деле поставлена точка. Ленинский районный суд удовлетворил исковые требования и постановил взыскать с ООО «Московка» в пользу пострадавшей 100 тыс. рублей за «моральный вред», а также штраф за отказ от добровольного урегулирования спора в сумме 50 тыс. руб. Не согласившись с судебным решением, ответчик оспорил его в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

То есть в Омске создан судебный прецедент. Раньше людям удавалось отсудить компенсацию только в случае получения травмы при падении на крыльце какого-либо магазина. Теперь руководители УК должны понимать, что плохая уборка придомовых территорий может вызвать не только жалобы жильцов во всевозможные инстанции, но и необходимость раскошеливаться в случае, если кто-то получит травму, поскользнувшись на наледи.

Евгения Лифантьева.