КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Уголовное дело за задержку зарплаты

05.12 09:19

Стоит добавить, что о необязательности руководства ЗАО «Номбус» в отношении своих сотрудников было известно давно. Еще в 2015 году на сайте antijob.net («Социальная сеть трудовой взаимопомощи») появлялись предупреждения по поводу этой компании:

«Я работал там действительно, нарушается всё, что можно. Заработная плата задерживается на срок до четырех месяцев, охрана труда и «Номбус» - понятия несовместимые . Всё это возможно лишь потому, что собственник Скрипкин поощряет подобное… К договорникам из деревень вообще отношение как к рабам, они вообще люди бесправные . Им могут ни с того ни с сего урезать зарплату на 5000 рублей мотивируя отсутствием денег . Есть несколько любимчиков получающих около 20000, а остальные в среднем получают 13-15 тысяч и то с огромными задержками, иногда частями. Требование выплаты зарплаты просто игнорируются им говорят: "Не нравится? Увольняйтесь". Отпускные выдают через полгода, расчет при увольнении примерно так же .В последние месяцы уволилось много ИТР, это конструктора, уволился начальник планового отдела проработавший около 20 лет».

«…Нет положения об оплате, все в какой-то устной форме, которая меняется в зависимости от ситуации, рабочие не знают расценок, и не имеют возможности даже приблизительно оценить свой заработок, им потом уже говорят сумму непонятно как подсчитанную... Люди работают буквально за чашку супа».

«Работал там, зарплата небольшая, задержка 6 месяцев, выплатили в течении 3 месяцев только с помощью трудовой комиссии, по-другому только обещания и отговорки что денег нет».

В течение последних двух лет сотрудники компании неоднократно обращались в трудовую инспекцию и использовали другие законные способы борьбы за свои права, однако внимание контролирующих органов неплательщики привлекли лишь сейчас.

Евгения Лифантьева.