КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Удар по урожайности

20.09 12:11

Почвенная засуха и суховеи, от которых в южных районах Омской области – одном из ведущих аграрных регионов Сибири – пострадали более 360 тыс. га посевов, привели к снижению на этих территориях урожайности зерновых в два раза в сравнении с прошлогодней.

«У нас 12 районов попали под почвенную засуху, и 15 – под суховей (несколько районов пострадали от обоих природных явлений). По площадям у нас от суховея пострадало около 100 тыс. га, от засухи – более 260 тыс. га. И это только зерновые, без масличных культур», – об этом сообщил  министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николая Дрофа.

Зафиксирована худшая за 10 лет урожайность зерновых культур. По данным минсельхоза, она составляет 13,5 центнера с гектара после уборки 70% площадей – 1,4 млн гектаров. Намолочено почти 2 млн тонн зерна.

Зафиксирована худшая за последние 10 лет урожайность зерновых культур в регионе.  Хуже показателей нынешнего года была лишь однажды – в 2012 году. Тогда после сильнейшей засухи собрали около 2 млн тонн зерна при урожайности 10 центнеров с гектара.

А вместе с тем, хранением зерна в регионе занимается 34 элеватора и хлебоприемных предприятия. Готовность элеваторов и хлебоприемных предприятий составляет 100%. Кроме того, в сельскохозяйственных организациях имеются зернохранилища и склады вместимостью 2,9 млн тонн.

А вот урожайность картофеля и овощей в этом году в Омской области выше прошлогодних показателей. Так, картофеля собирают на 3 тонны больше с гектара, чем в 2021 году. «Второй хлеб» убран с 6 % полей, а овощи с 43%.

Не лишне добавить, что областной минсельхоз впервые за 8 лет перестал публиковать в открытом доступе статистику по сбору зерна и овощей по районам области.