КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Уборщиков улиц по-прежнему не хватает

07.12 14:47

В этом году дорожным службам города пришлось потрудиться – количество осадков в конце ноября-начале декабря превысило норму в несколько раз. 29 ноября выпал и вовсе рекордный объем снега за сутки — более 10 сантиметров. Коммунальщики уже поставили рекорд по объемам вывезенного снега.

Менее чем за месяц более 100 тысяч кубометров убрано с омских улиц. Но, несмотря на то, что в последние дни осадков не было – на окраинах города снег до сих пор не убран. На сегодняшнем собрании ЖКХ-клуба журналистов, посвящённом как раз снежной теме, директор БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров заверил, что большинство магистралей очистят и вывезут к середине следующей недели. При условии. что не будет нового снегопада. По словам чиновника, городу нужно порядка 1100 единиц специализированной техники. Имеется лишь 475, то есть более чем два раза меньше нормы! Дорожников же требуется в четыре раза больше — 2,5 тыс. человек против 800. На 1200 остановок и переходов в управлении приходится всего 80 дворников.

Поэтому и люди, и техника работают в авральном режиме, перевыполняя дневные нормы – говорит Владимир Казимиров.  Ежедневно работают 350-500 единиц техники, до 500 рабочих трудятся в две смены. Мы уже вывезли 100 тысяч кубометров снега, использовали более 20 тысяч тонн песко-соляной смеси. В прошлом году на эту же дату было вывезено всего 30 тысяч тонн снега.

Больше всего у коммунальщиков претензий к жителям частного сектора. Те, кто проживает вдоль проезжей части, кидают свои сугробы прямо на неё.

- В частном секторе мы ночью снег убираем, утром жители встают и снова сгребают снег на проезжую часть. Этим грешат на центральных магистралях: на улице Красный Путь, на проспекте Маркса, на Любинском проспекте, на улице Ленина. Такая ситуация грозит опасностью на дороге, – заявил Владимир Казимиров.

По словам первого заместителя главы администрации Центрального округа Николая Машкова, поймать нарушителей практически невозможно. Да и штрафы несущественные.

По правилам благоустройства омичи должны вывозить снег со своих территорий самостоятельно на специальные полигоны. Однако зачастую его просто складируют на обочине или сбрасывают на дорогу в надежде, что его уберет грейдер. За такие нарушения правил предусмотрен штраф: от 1 до 7 тыс. рублей – для физических лиц и от 7 до 20 тыс. рублей – для юридических.

 

И. Федоровский.