КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Трудовая книжка скоро станет электронной

23.11 11:31

Трудовые книжки могут стать электронными уже в 2020 году. Сейчас министерство труда и соцзащиты РФ работает над созданием условий, при которых предприятия смогут отказаться от бумажного кадрового документооборота и перейти на электронный.

По данным минтруда переход на электронные трудовые книжки поддерживают 49 процентов россиян. Плюсы такого нововведения минтруд видит в сохранности персональных данных в ПФР, снижении издержек работодателей и работников, дополнительных возможностях трудоустройства для тех, кто работает удаленно. Планируется, что до 2026 года бумажные трудовые книжки будут какое-то время действовать наравне с электронными. С 2027 года вносить записи в бумажные трудовые книжки будет нельзя – такие документы перестанут существовать. На время переходного периода будут установлены особые правила для приема сотрудников на работу и выдачи им трудовых книжек (сведений из них).

Минтруд предлагает штрафовать тех работодателей, которые вовремя не станут сдавать сведения о работниках в ПФР. Наказание будет по статье 5.27 КоАП – например, для организаций штраф от 30 000 до 50 000 руб., за повторное нарушение штраф составит от 50 000 до 70 000 руб.

Так что у всех у нас осталось не так много времени, чтобы привести документы в порядок – только 2019 год.