КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Треть омичей получают зарплату «в конвертах»

18.03 11:22

В Омске 32 % работающих получают зарплату в конвертах, выяснил исследовательский центр сервиса «Зарплата.ру». Его специалисты опросили 1257 респондентов в возрасте от 22-55 лет в 253 городах. В целом по стране цифры такие же, как в Омске. За год показатель вырос на 12 %.

– Реальные доходы россиян серьезно упали в пандемию – по некоторым оценкам падение составило до 30%, - говорит HR-менеджер «Зарплаты.ру» Екатерина Чувашевская. – Многие потеряли работу или месяцами не могли получить положенную им зарплату, немало компаний особенно в сфере малого бизнеса закрылось, не пережив затяжной локдаун.

Как известно, в пандемию наиболее серьезно пострадали гостиничный бизнес, туризм, авиаперевозки, общепит, розничная торговля, сфера развлечений и спорта. Чтобы удержаться на плаву, работодатели начали переводить людей на «серые» зарплаты. Традиционно зарплаты в конвертах получают в сфере недвижимости, сельском хозяйстве, строительстве, производстве, сфере услуг и ретейле. В Омске 35 % работающих, по их словам, никогда не были трудоустроены вместе с официальной «белой» зарплатой.