КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Треть миллиона и человеческая жизнь

30.01 05:20

Большая часть нарушений – это отсутствие информационной работы с сотрудниками. Но наплевательское отношение руководства предприятия к здоровью рабочих выражается и в более конкретных вещах. Так, на четырех канализационных насосных станциях отсутствуют постоянно обслуживающие работники. То есть за состояние «взрывоопасной» канализации никто не отвечает. не в полной мере обеспечены специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. И – что наиболее опасно – выявлено множеств технологических нарушений. Например, как записано в протоколе, «нижние отметки помещений машинного отделения не оборудованы вытяжной вентиляцией». Это означает, что поднимающийся из колодцев метан не выветривается, а застаивается в помещении. Кроме того, на муфтах приводов электродвигателей насосных агрегатов отсутствуют ограждения – то есть и тут в любой момент может произойти трагедия.

Стоит отметить, что подобная проверка проводилась незадолго до взрыва, и тогда руководству птицефабрики тоже было указано на многочисленные нарушения. Однако устранять их владельцы бизнеса не спешили. За нарушение норм трудового законодательства АО «Птицефабрика «Сибирская» оштрафована на общую сумму в 230 тысяч рублей.

Думается, этих денег с лихвой хватило бы на проведение работ по устранению нарушений в области охраны труда. Но, к сожалению, наши предприниматели предпочитают «экономить на спичках», доводя до трагедий. Рабочего, погибшего из-за жадности хозяев предприятия, уже не оживить.