КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Тов. Ленин» был первым танком

17.03 15:27

В музее «Омского завода транспортного машиностроения» открылась выставка, посвященная 100-летию танковой отрасли России

В 2020 году отечественное танкостроение отмечает 100-летний юбилей. Как рассказали сотрудники музея «Омсктрансмаша», рождением отрасли принято считать 31 августа 1920 года, когда Сормовским заводом был выпущен первый советский танк «Борец за свободу тов. Ленин». Спустя четыре года началось проектирование полностью отечественных танков. А в декабре 1939года, с принятием на вооружение среднего танка Т-34 и тяжелого КВ-1, наша страна стала одним из мировых лидеров в танкостроении.

История танкостроения на Омсктрансмаше началась во время Великой Отечественной войны, когда 14 ноября 1941года Омский паровозоремонтный завод имени Рудзутака был передан из системы Наркомата путей сообщения в Наркомат танковой промышленности с присвоением номера «173». Всего с 1941года из стен завода вышло около 30 000 танков разных модификаций.

«Экспозиция, открывшаяся в нашем музее, дает возможность узнать не только о том, сколько каких танков было выпущено заводом, но и о разработках конструкторского бюро, не все из которых вошли в серию. Дополнительное оборудование, различные модернизации, машины на базе танков – для создания чего-то действительно важного, необходимо воплотить в жизнь много идей. О таких разработках мы рассказываем впервые», – поделилась директор музея АО «Омсктрансмаш» Светлана Цегельникова.

Напомним, в этом году омский завод провел значительную работу по восстановлению легендарной бронетехники времен Великой Отечественной войны. Были, например,отреставрированы тяжелый танк ИС-2 («Иосиф Сталин») и самоходная установка ИСУ-152.

Сейчас на заводе готовится натуральный образец первого советского полноприводного бронеавтомобиля БА-64, который остался единственной машиной этого класса, принятой на вооружение в СССР. Он был создан в 1941 году на шасси полноприводного легкового автомобиля ГАЗ-64.

Бронеавтомобиль БА-64 будет представлен в музейном комплексе городского центра гражданско-патриотического воспитания молодежи, а также сможет принимать участие в парадах и реконструкциях.

 

Владимир Погодин.