КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Татьяна Лукина: «Там, наверху, не знают, что творится в России»

02.07 12:18

В поселке Андреевский Омского района имеется начальная школа, на которую, по словам местных жителей,  больше 30 лет не обращали внимания, не ремонтировали, не приводили в соответствии санитарным нормам. Преподают два учителя, один из них местный житель и работает в школе 30 лет. 1 сентября 2020 г. за школьные парты должны были сесть 15 детей. Но администрации Омского района надо выполнить Указ Президента РФ о горячем питании. И тут они вспомнили, что школа не соответствует всем параметрам, лучше и проще ее закрыть.

В самом поселке имеется «градообразующее предприятие» – Пушкинский психоневрологический интернат, в котором работает практически все население поселка, порядка 100 человек. И вот закрывают школу! Родители, общественность возмущены. Вместо того чтобы развивать поселок, вступить в программы по проведению сюда чистой воды, по газификации, у нас отбирают и будущее наших детей, право на образование. Родители будут переживать, как их малыши (а речь идет о ребятишках 7-10 лет!) будут добираться за 20 км до школы! И что делать родителям –  уезжать подальше от такого руководства, чтобы обеспечить детям достойное образование? Но кто тогда будет работать в интернате? Будут возить людей из города? 

Мы попросили прокомментировать эту информацию депутата Омского райсовета от КПРФ Татьяну ЛУКИНУ:

– Ситуация там действительно патовая. Школа в Андреевском, как и все объекты соцкультбыта, строилась вместе с интернатом хозспособом и долго находилась на балансе интерната. Естественно, бюджетное учреждение не могло «тянуть» на себе социалку, и где-то в 2015–2016 годах здание начальной школы передали на баланс района. Серьезного ремонта там не было последние 30 лет. Я разговаривала с главой района Геннадием Долматовым. Он, в принципе, не против сохранения начальной школы в Андреевском, он прекрасно понимает, что нет школы – нет поселка. Но из Москвы сыплются такие команды, выполнить которые просто не реально. Все упирается в планировку школы. Повторяю, она строилась хозспособом по нестандартному проекту. В здании три больших помещения: холл и две классных комнаты. Заходя в школу, дети попадают сначала в сенцы, вроде коридора, потом в холл. Из холла – дверь в теплый туалет (да, сумели сделать там теплый туалет) и в небольшой коридорчик, из которого – двери в классы. Холл всегда использовался для всевозможных мероприятий, праздников и так далее. То есть как актовый зал. По идее, можно установить в нем несколько столиков, и, пока идут занятия, накрывать на них. Все равно горячее питание будет готовиться в Андреевке и привозиться в поселок. Но, оказывается, по Указу президента, горячее питание должно осуществляться в отдельном, то есть не проходном, помещении. Роспотребнадзор не признает холл «отдельным помещением». Если даже волевым решением главы района школу сохранят и будут кормить детей в холле, то регулярно будут «прилетать» штрафы «за осуществление горячего питания детей в помещении, не соответствующем нормативам». Там, наверху, просто не понимают, что творится на местах, и придумывают нормативы, которые невозможно выполнить.

К сказанному стоит добавить, что сейчас андреевские ребятишки проводят в школе не более 4 часов в день и могут сходить домой пообедать. Дом-то у них в двух шагах. Указ Президента появился как раз потому, что многие другие школы были «оптимизированы», и приезжающие из деревень ученики целый день голодные. Из дома им приходится выходить часов в семь утра, а возвращается школьный автобус только после того, как закончатся занятия у старшеклассников, то есть не раньше 16-17 часов. А в Андреевском малыши дома уже к полудню, так что, по большому счету, во время занятий им достаточно чая с булочкой. Однако чиновникам не важен здравый смысл, они тупо «исполняют предписание».

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.