КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Тариф на мусор не обоснован!

22.03 17:32

Прокуратура Омской области в судебном порядке потребовала отменить приказ Региональной энергетической комиссии, устанавливающий повышенный тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО.

Прокуратура Омской области провела проверку законности приказа РЭК Омской области от 18.12.2020 № 538/89 «Об установлении предельного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для потребителей ООО «Магнит».

В результате принятия приказа рост названного тарифа для всех потребителей ООО «Магнит» на 2 полугодие 2021 г. составил 82,2%, с 4800 до 8749 руб/т. В то же время проверочными мероприятиями экономическая обоснованность расходов ООО «Магнит» и ЗАО «ЭКОС» в 2019 году, не подтверждена.

Стоимость транспортировки твердых коммунальных отходов, сформированная по результатам проведенных ООО «Магнит» торгов и отраженная в договоре регионального оператора с ЗАО «ЭКОС», основана на территориальной схеме обращения с отходами, предусматривавшей вывоз ТКО из всех населенных пунктов Омской области, включая труднодоступные.

Однако этой услугой не обеспечено население ряда населенных пунктов региона, что повлекло снижение затрат которые учитывались при заключении соглашений.

Кроме того, проверкой выявлены факты недостоверности информации об источниках образования ТКО, в том числе случаи указания фактически отсутствующих объектов.

О неисполнении ООО «Магнит» и ЗАО «ЭКОС» в полном объеме территориальной схемы прокуратурой области в декабре 2020 г. информировалась РЭК Омской области. Однако указанные факты оставлены ею без внимания.

С учетом изложенного прокуратурой области в Омский областной суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным приказа РЭК Омской области об установлении тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО на 2021 г.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

 

Пресс-служба прокуратуры Омской области.