КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Там добавят, тут убавят - совершенства пенсионной реформы

09.10 14:55

Правительство хочет сократить выплаты по накопительным пенсиям — пенсионеры слишком долго живут. В Госдуму внесен законопроект об увеличении с 2019 года периода дожития, который используется для расчета накопительной пенсии россиян.

Эксперты говорят, что такая мера приведет к уменьшению ежемесячных выплат пенсионерам и называют такие планы безнравственными, а вот чиновники считают их «справедливыми», пишет издание «Коммерсантъ».

Законопроект предполагает с 2019 года увеличить «период дожития» по сравнению с сегодняшней меркой, еще на полгода. «Период дожития» - это расчетный период с момента выхода на пенсию, в течение которого пенсионеры получают фиксированные выплаты по накопительной пенсии. В соответствии с новым законом он будет равняться 21 году, хотя в 2018 году составлял 20,5 лет, а в 2015 – 19 лет.

По расчетам экономистов, у граждан, формирующих пенсионные накопления в Пенсионный Фонд РФ, средний счет накопительной пенсии сейчас составляет около 45 тыс. руб., у граждан, которые копят на пенсию в негосударственных Пенсионных Фондах - около 70 тыс. Таким образом, ежемесячная выплата по накопительной пенсии составит от 180 до 250 рублей. Увеличение срока дожития сократит выплаты на 2,5 %.