КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Такую зарплату ни разу не видели

26.07 13:31

Летние каникулы в школах и ремонтные в детских садах – не повод забыть даже на время о проблемах в сфере образования.

После прямой линии Путина омские чиновники пересчитали зарплаты воспитателей. Отмашка была дана, так как педагогу дошкольного образования удалось задать вопрос о снижении зарплаты омских воспитателей после президентских выборов.

Министр образования Омской области Т.В. Дернова заявила, что проведена проверка и анализ уровня зарплат с января по апрель включительно. Чиновница заявила, что заниженных зарплат нигде не нашли. В среднем омские воспитатели, по ее словам, получают по 20–27 тысяч рублей в месяц. В общем, как и следовало ожидать в нашей благословенной области, у педагогов дошкольных учреждений все в шоколаде. Дернова предложила всем педагогам со своими вопросами звонить не президенту, а по телефону горячей линии минобра. Только, понятное дело, звонить на эту линию педагоги опасаются. Почему? В основном, это люди в возрасте и лишиться работы им не хочется. Те, кто имеет и стаж, и звания, и умение зарабатывать пресловутые баллы к базовому окладу. А вот базовый, он настолько невелик (7700 рублей), что не привлекает молодежь, которая заканчивая учебные учреждения, в детсады не рвется. Тем более, что работа эта не только трудная, но и требующая ответственности за жизнь и здоровье детей, которых в группе примерно 30-40.

Вот как прокомментировали новость омичи.

«Почему анализировали зарплаты за январь-апрель, если в вопросе было сказано «после выборов»?! Конечно, в эти три месяца выше будет средняя, так как перед выборами как раз премии были».

Федор: «Жена получала раньше 20-22 тыс., а потом их заставили в 301 садике подписаться на снижение зарплаты на 6 тыс. Теперь получает 13-16, няни по 15. И где зарплата 27, она даже ни разу не видела».

Мэри: «Воспитатели не получают такую зарплату – это начисление. Так же как и учителя – дочь получает 17500 за две ставки, работая с 8.30 до 16.00, плюс дома по ночам готовится к урокам».

Игорь: «У меня мама – воспитатель со стажем в одном д/с на левом берегу Иртыша. Нет там таких зарплат. 16 тыс. выходит, если в 2 смены месяц отпахать».

Мария: «Бухгалтер в детском саду получает 14-15 т. рублей, как можно прожить на такую зарплату?»

Антон: «Очередное враньё чиновников... супруга работает в саду, с высшим образованием и стажем более 5 лет. На сегодняшний день з/п 8100 р. со всеми положенными часами и переработкой».

Ирина: «Они бы проверили зарплаты школьных учителей, которые получают как технички, если работают на 1 ставку! А в июне с учителей сняли выплаты за классное руководство, за проверку тетрадей, за внеурочную деятельность! И заплатили за голые часы!».

Может и анонимно, но, уж точно, честно прокомментировали.

Анна ЧАЛАЯ.