КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Такая дорогая «бесплатная»

15.05 12:33

После «оптимизации» учреждения здравоохранения оказались не способны соблюдать законы

Прокуратура города Омска провела проверку соблюдения требований законодательства учреждениями здравоохранения, расположенными на территории областного центра. В ее ходе выявлены многочисленные и существенные нарушения.

Зафиксированы нарушения законодательства в сфере закупок для обеспечения государственных нужд. Отдельные учреждения здравоохранения допускали нарушения при оказании гражданам бесплатной, в том числе скорой медицинской помощи. Не соблюдалось законодательство и при оказании платной медицинской помощи.

Вскрыты факты нецелевого использования средств обязательного медицинского страхования, а также нарушения установленных сроков ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме. Пациенты за свой счет приобретают изделия медицинского назначения, нарушаются порядок и условия хранения и использования лекарственных средств. Нарушается законодательство при обеспечении граждан льготными лекарственными средствами. Не всеми учреждениями здравоохранения соблюдается порядок рассмотрения обращений граждан, допускаются нарушения прав граждан на получение письменного ответа. Установлены многочисленные и грубые нарушения санитарно - гигиенических требований, повсеместно выявлены нарушения правил пожарной безопасности.

Ну, и «вишенкой на тортике»: установлены факты допуска к работе медицинских работников на основании поддельных документов.

Впрочем, обо всем этом не раз писали СМИ, но руководство областного минздрава отвечало, что все это – наветы со стороны некомпетентных пациентов.

Однако тут уже прокуратура документально зафиксировала более 300 нарушений, подготовила свыше 50 представлений и 3 исковых заявления в суд. Возбуждено дело об административном правонарушении, 2 материала переданы для проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, то есть факты, указанные в них, могут стать основой для уголовных дел.