КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Таёжное детство Кондратия Белова

03.10 14:02

6 октября в 17 часов в музее Кондратия Белова откроется выставка «По беловским местам», в которой примут участие художники, участники межрегионального пленэра, посвященного 80-летию заслуженного деятеля искусств России Станислава Кондратьевича Белова и 117-летию его отца, Народного художника России Кондратия Петровича Белова.

Пленер проходил в селе Пача Яшкинского муниципального района Кемеровской области с 23 июня по 3 июля. В этом селе, которое К. Белов называл родным, прошли его детские и юношеские годы. В своих воспоминаниях К. Белов писал: «Двадцать лет прожил я в Паче, и душа моя осталась там, в этом древнем сибирском селе, стоящем над красавицей Томью, в окружении прекрасной природы».

В пленэре приняли участие художники: А. Шакенов, И. Санин, В. Белоусов, В. Сидоров, П. Кравцов, А. Кравцов, С. Зольников, Р. Нуриев, А. Прокин-Ротенбергер. Они считают себя учениками Кондратия и Станислава Беловых, являются приверженцами реалистического направления в искусстве.

В Паче художники провели дни, наполненные творчеством, изображали все, что сочли интересным: уголки старой Пачи, церковь Св. Троицы, речку Пача с ее мостиками и великолепным природным окружением, величественную Томь, скалистые берега и многое другое, что нашло отклик в их душах. В память о знаменитом земляке пачинцев они обозначили путь к роднику, назвав его именем Кондратия Белова.

2 июля жители села увидели выставку, открытую в Доме культуры. Каждый художник оставил в подарок работы, отдавая дань гостеприимству пачинцев, их щедрости и доброжелательности.