КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Свободная пресса": Выборы в Приморье — политический «Чернобыль»

19.09 13:32

Партия власти в регионе лихорадочно пытается спасти лицо. Выборы в Приморье оказались, наверное, самыми скандальными за последние годы. Накануне Центризбирком устами главы Эллы Памфиловой заявил о том, что пока все жалобы из региона не будут рассмотрены, итоги подводить не будут.

Судя по поступающей информации, с жалобами из Приморья еще не разобрались. Однако краевая избирательная комиссия поспешила объявить победителем на выборах губернатора края кандидата от «Единой России» Андрея Тарасенко. «Победителем на выборах стал Андрей Тарасенко, набравший 49,55% всех голосов. Второй кандидат — Андрей Ищенко — отстал от соперника на 1,5%, набрав 48,06%», — сообщил ТАСС со ссылкой на краевой избирком .

Такие же результаты вывешены и на сайте ЦИК. Правда, здесь они значатся как «Предварительные итоги голосования». В самом ЦИК сообщили, что на утро вторника к ним поступило порядка 25−30 жалоб.

По словам члена Центризбиркома от КПРФ Евгения Колюшина, в основном, это жалобы от Андрея Ищенко. В тоже время, в краевом избиркоме уверяют, что жалоб на возможные нарушения более 80.

«Большинство жалоб — на подкуп избирателей со стороны кандидата Андрея Ищенко, причем не только из Владивостока, но и Дальнереченска, Уссурийска, других городов и районов края. Люди присылают их на почту или приносят лично на бумажном носителе. И поток их не прекращается», — говорится в сообщении, размещенном на сайт администрации Приморья со ссылкой на секретаря Избиркома Натальи Камаевой.

Ранее она же сообщила, что на 13-ти участках в Советском районе Владивостока итоги выборов все-таки отменены. Однако на позиции Тарасенко это не особенно влияет, для него такое решение означает потерю лишь приблизительно 500 голосов. «Результаты, которые я оглашала на брифинге, не меняются, потому что я оглашала их без учета результатов на этих 13-ти участках. Если бы эти голоса были учтены, то кандидат Тарасенко прибавил бы 500 голосов, а так он теряет их. Это по предварительным подсчетам», — сказала Камаева.

Удивительно, что потерялись не 499 или 501, а именно 500 голосов. Впрочем, возможно, так считать удобнее.

Подсчеты на здешних выборах вообще отличались сюрпризами. После обработки половины бюллетеней Ищенко выигрывал у Тарасенко более 7 процентов. К тому моменту, как оказались обработанными уже почти 98 процентов, коммунист продолжал лидировать, но с отрывом уже немного менее 3 процентов. А вот дальше произошло, видимо, чудо. И Тарасенко вырвался вперед.

Естественно, в КПРФ произошедшее вызвало возмущение. Лидер партии Геннадий Зюганов призвал вмешаться в ситуацию президента, который является гарантом Конституции. «За мою 25-летнюю практику такого маразма и безобразия, которые случились сегодня ночью в Приморском крае, не было. Мы получили в Приморье криминальный беспредел! Когда посчитали 95 процентов голосов, всем стало очевидно, что наш кандидат Александр Сергеевич Ищенко имеет абсолютный отрыв в 5−7 процентов, который уже невозможно ликвидировать. Но после этого подсчет остановили на четыре часа и стали набивать урны сугубо бандитскими методами, чтобы протащить и.о. губернатора Тарасенко, которому край отказал в доверии», — заявил Зюганов на специальном брифинге.

Во вторник на пленарном заседании Геннадий Андреевич вновь вернулся к теме выборов в Приморье, назвав произошедшее «политическим Чернобылем». «Если партия власти это проглотит, разложение страны пойдет по всем составляющим», — уверен он, однако надеется, что порядок будет восстановлен.

Зюганов уверен, что все заинтересованы в честных выборах. И предложил коллегам по Госдуме направить в Приморье депутатскую комиссию с участием представителей всех фракций.

Как пояснил «СП» член президиума ЦК КПРФ Николай Харитонов, вопрос о создании депутатской комиссии будет обсуждаться в Госдуме во вторник или в среду. А все акции протеста, добавил он, будут проходить строго в рамках закона.

Глава КПРФ также сообщил, что подготовлены материалы для направления в Следственный комитет, полицию и прокуратуру.

«Я переговорил со всеми силовиками, кремлевскими руководителями и председателем Центризбиркома Памфиловой. Уверен, что они откликнутся. Но одновременно хочу напомнить, что мы проводим Общероссийскую акцию протеста 22 сентября. И тема приморских выборов, этого „политического Чернобыля“, будет одной из центральных», — заверил он.

Как считает член президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов, красивого выхода у партии власти из этой ситуации теперь нет:

— По сути дела, в прямом эфире, на глазах у всей страны, переписывали протоколы, переписывали данные прямо в ГАС «Выборы». Скриншоты, которые все засвидетельствовали, мы выложили по 10 участкам Уссурийска: когда у Тарасенко сначала результат 3831, а потом переписывают эти протоколы и в ГАС «Выборы» вводится 12 756. То есть — 8925 голосов только в прямом эфире переписаны.

Это говорит о том, что достаточно Центризбиркому отменить результаты хотя бы по 10 участкам с самыми вопиющими нарушениями, и результат с преимуществом 7,5 тысяч голосов, который объявлен после завершения подсчета, по сути, исчезает у господина Тарасенко.

 

С точки зрения технологии избирательного процесса все понятно. Отменяйте не только итоги по Советскому ТИК во Владивостоке, которые так и не были введен в ГАС «Выборы». Но и итоги голосования по 10 УИК в наиболее одиозном в этот день Уссурийске. И результат выборов в пользу нашего кандидата гарантирован.

Понятно, что на это власть не пойдет. Власть сейчас пытается доказать, что наш кандидат Ищенко подкупал избирателей. И уже есть где-то 20 заявлений в избиркомы об этом. Но, я думаю, что статью за лжесвидетельство еще никто не отменял. А потом: 40 миллионов рублей, которые якобы наш кандидат использовал для подкупа избирателей — это превышает бюджет КПРФ на все выборные кампании. У нас, кстати, во Владивостоке самая малобюджетная кампания.

«СП»: — Что ожидать в дальнейшем? Какие шаги будут предприняты для решения ситуации?

— Власть лихорадочно ищет выход. Уже нашему кандидату предложили пост первого вице-губернатора. Но он не согласился. Есть у него самоуважение.

Только что во Владивостоке прошёл очередной митинг у администрации, уже второй. Поэтому будем настаивать на отмене (результатов — ред.) на сфальсифицированных участках и признания победы Ищенко. Я думаю, это единственный достойный приемлемый выход.

А то, что пошли утечки: якобы администрация президента отменит в целом выборы, то это, скажем так, оттягивание проблемы и попытка возложить, в том числе и на КПРФ, ответственность за провал выборов.

Геннадий Зюганов направил в Центризбирком все протоколы по 20 участкам, где по системе ГАС «Выборы» переписывали уничтоженные бюллетени за Ищенко. И госпожа Памфилова все это прекрасно знает, все это на экране отображено. Поэтому говорить, что она не видит нарушений …

Все — в ГАС. Нажмите кнопку и увидите все повторные вводы бюллетеней. Каждый повторный ввод — это ЧП. А у них сплошные повторные вводы. И сразу на круглые цифры: 1000, 1100, 1900 возрастает результат господина Тарасенко.

Все просто, только никто не хочет эту правду признавать. И делают вид, что якобы, виноваты две стороны. Здесь не две стороны виноваты. Здесь — наглая ложь и фальсификации. И подрыв доверия избирателей к избирательной системе.