КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная пресса»: «Т-34» - пипл схавает!

11.01 12:26

Как российское кино позорит советскую действительность, мы уже знаем. Постоянно пьющие советские милиционеры, полоумные Ленин и Сталин, чернушная атмосфера жизни. Теперь взялись за святое – советскую армию. Как позорят советских танкистов в очередной самоделке в красивой обёртке «Т-34». 

От картины остаётся идиллическое состояние не войны, а компьютерной игрушки, где, в конце концов, хорошие победят. Разукрашенный боевик подаётся под соусом «правильного патриотизма». В глазах героев «Т-34» — уверенность и многозначительность. Они знают, что победят. А солдаты Великой Отечественной не знали, они просто делали свое дело. Если надо, стояли насмерть. И умирали.

Автор статьи высказывает крамольную мысль - хватит, не надо больше выпускать фильмов о войне! Достаточно того, что было снято: «Летят журавли», «Живые и мертвые», «На войне как войне», «Освобождение», «Они сражались за Родину»… Лучше же не скажешь, не покажешь. Лаконично, зато правдиво — до спазмов в горле и непрошенных слез.

Звучат, грохочут призывы — надо воспевать подвиги, воспитывать молодых людей. Конечно, кто же спорит? Но что увидят те, для которых война — даль бескрайняя? Потуги, попытки — более или менее удачные. Неуемную фантазию. Громкие крики, яркие кадры. Имитацию будут уже привычно называть правдой, а фальшивый пафос — героизмом.

Но самой правды — кровавой, мучительной, мы не увидим. Потому что те, кто создает, нет, штампует картины о Великой Отечественной, не в состоянии передать ту обстановку, нарисовать образы тех людей. И вообще показать то время. И почти не осталось тех, кто видел, чувствовал, пережил суровую годину. Остались последние, самые стойкие, самые жизнелюбивые. Они смотрят на экран и молча глотают слезы…

Полную версию статьи читайте по ссылке на сайте  «Свободной прессы»: https://svpressa.ru/post/article/221232/