КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"СВОБОДНАЯ ПРЕССА": Справедливые зарплаты превратились в России в утопию

02.03 10:00

В России существуют серьезные проблемы с данными о заработных платах россиян. Об этом на днях заявил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области и депутат Госдумы Андрей Ветлужских. Корень зла, по его словам, кроется в том, что государственная статистика учитывает только средние, а не медианные выплаты.

«Учитываются среднестатистические данные, но правильнее считать медианную зарплату, которая на треть меньше, чем средняя арифметическая. Нужно провести мониторинг, который покажет несколько базовых моментов: переработки не учитываются, дифференциация по среднестатистическим зарплатам большая и есть методические недостатки, касающиеся видов и учетов дохода», — пояснил он.

Эту точку зрения также разделил политолог Дмитрий Журавлев, отметивший: если будет создан четкий механизм проверки, то власти обратят внимание на проблему низких зарплат.

По его словам, «проверка зарплат нужна со стороны центральной власти, но госаппарат не обладает абсолютной возможностью все контролировать». Напомним, ранее глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил — средняя зарплата врачей, учителей и соцработников в России оказалась заметно ниже заявленной. Аналогичная ситуация, по его словам, складывается и с официальным уровнем прожиточного минимума, поскольку размер реальной инфляции гораздо выше официального.

Полную версию материала Андрея Захарченко читайте по ссылке: https://svpressa.ru/economy/article/291243/