КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Свободная пресса: «Сгоревшие» советские вклады превращаются в мифы и легенды

16.11 13:06

Выплаты компенсаций за сбережения времен СССР вновь перенесли, - сообщает София Сачивко в материале на сайте «Свободной прессы».

В пословице «Обещанного три года ждут», видимо, пора менять «три» на «бесконечность» или вспомнить о том, что у нее есть продолжение: «а на четвертый забывают». Либо использовать еще более жёсткий вариант: «а на четвертый отказывают». Потому что у россиян, по крайней мере, старшего возраста, шансы дождаться возврата своих сбережений, доверенных когда-то Сбербанку, а также вложенных в государственные ценные бумаги, весьма иллюзорны.

В четверг, 15 ноября, Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который продлевает с 1 января 2021 года до 1 января 2022 года начало действия закона «О базовой стоимости необходимого социального набора», который необходим для полной компенсации вкладов в Сбербанке, помещенных до 20 июня 1991 года и фактически «сгоревших».

Еще в 1995 году государство гарантировало восстановление и обеспечение сохранности этих сбережений Федеральным законом «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ».

Восстановление должно осуществляться путем перевода их в целевые долговые обязательства РФ с использованием долгового рубля. Стоимость одного долгового рубля определяется, исходя из изменения соотношения контрольной стоимости необходимого социального набора и его базовой стоимости.

Однако с 2003 года выплата компенсаций ежегодно откладывается, так как правительство никак не может разработать законы, необходимые для перевода вкладов в целевые долговые обязательства, а также для их обслуживания.

Подробнее о том, когда же советские вклады обратятся в деньги по ссылке https://svpressa.ru/society/article/216148/