КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная Пресса»: Сергей Обухов: Путин влетел в зону повышенного недоверия

15.02 13:25

Призывы «сплотиться вокруг лидера» на граждан больше не действуют.

Россияне стали более критично оценить работу президента Владимира Путина. Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), деятельность главы государства с одобрением воспринимают 62,9% опрошенных — на 0,9% меньше, чем неделю назад. В то же время не одобряют действия Путина 25,9%.

Одновременно с этим о своем доверии к президенту заявили 66,5% участников опроса (на 0,6% меньше, чем неделю назад), о недоверии — 28,9%.

По мнению доктора политических наук, секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, далеко идущих выводов из результатов опроса ВЦИОМ делать рано.

— Действительно, мы наблюдаем некоторый отскок в том, что касается одобрения деятельности президента и доверия ему со стороны граждан. Но стоит учесть, что в конце прошлого года наблюдался существенный рост этих показателей. И пока, даже с учетом их отмеченного снижения за неделю, прошлогодний рост все еще не «отыгран». Другое дело, наметившийся тренд довольно интересен — нужно понаблюдать за изменением данных в ближайшее время.

Замечу, в нынешнем году мы наблюдали «психопанику» о предполагаемом «российском вторжении» на Украину, в связи с чем звучали явные и косвенные призывы «объединиться вокруг национального лидера», «быть едиными». Также разыгрывался сюжет по якобы имевшему место «ультиматума Западу» со стороны Путина и т. д. Это, конечно, влияло на общественное мнение в пользу действующей власти.

Однако уменьшение количества граждан, одобряющих работу руководителя страны и доверяющих ему, может говорить о том, что сограждане стали от «психопаники» уставать — она уже не оказывает на их мнение прежнего воздействия. Надо понаблюдать за тем, как будут меняться данные и тогда можно будет делать более основательный вывод.

«СП»: — На ваш взгляд, данные закрытых опросов, о которых нередко говорят, сильно отличаются от тех, что публикует ВЦИОМ?

— Я не слишком понимаю, что значит «закрытые опросы». Дело в том, что какое-то разительное несоответствие было бы замечено в сравнении опросами других организаций. Или, скажем, иностранные спецслужбы, которые тоже проводят свои замеры, дали бы понять, что результаты государственной службы не совпадают с реальным положением дел

Сегодня достаточно инструментов для проверки результатов опросов. Такие методы, как грубая подтасовка, в этой сфере не слишком выгодно использовать. Сейчас работают тоньше. Скажем, могут по-своему интерпретировать итоги опросов, либо затянуть с их публикацией, как это было в прошлом году в предвыборный период, когда замеры демонстрировали более адекватный уровень поддержки КПРФ и «Единой России», нежели тот, что давали официальные результаты.

«СП»: — Какие выводы могут сделать из опубликованных результатов в администрации президента, других властных структурах?

— Думаю, пока они воспринимают данные социологов как некую случайность и вряд ли придадут им серьезное значение. Вот если снижение показателей будет продолжаться… Но это станет ясно в течение двух-трех ближайших недель.