КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная пресса»: Самозанятым придется туго

24.10 17:21

Читайте в "Свободной прессе" сегодняшний  материал Антона Чаблина о том, что ЕдРо предлагает задушить нянь и уборщиц драконовскими штрафами.

Единороссы в парламенте решили, что у россиян слишком много денег — так пускай поделятся с государством. В принудительном порядке, разумеется: у самозанятых граждан, которые не платят налогов, хотят забирать весь доход подчистую. Кремлю уже пришлось осаживать зарвавшихся от жадности депутатов.

С будущего года в России появится новый налог — его будут оплачивать самозанятые граждане. Те, кто не является предпринимателем, а зарабатывает деньги собственными силами: мастера, нянечки, переводчики, репетиторы, уборщицы, таксисты, дизайнеры…

Федеральная налоговая служба (ФНС) давно думала, как бы заставить их поделиться частью своего дохода с бюджетом. И вот, наконец, придумала. Самозанятым гражданам предложат добровольно оплачивать подоходный доход в размере 4%. Именно низкой ставкой ФНС и хочет «заманивать» фрилансеров, ведь она значительно меньше, чем для обычных граждан (для них ставка НДФЛ составляет 13%) и для предпринимателей (6% по упрощенной системе налогообложения).

Причем в эту сумму войдут не только взносы в бюджет, но также в Фонд обязательного медстрахования. Если же самозанятый гражданин захочет делать еще и отчисления на будущую пенсию в Пенсионный фонд России, то ставка подоходного налога для него составит не 4%, а 6% (сейчас отчисления страховых платежей в Пенсионный фонд при общем режиме составляют 22% от фонда зарплаты). В противном случае, самозанятый будет получать только минимальную социальную пенсию, которая сейчас составляет 5180 рублей в месяц.

Но всего этого чиновникам показалось мало. И вот председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы (разумеется, единоросс!) Андрей Макаров выдал тайное желание властей: забрать у самозанятых граждан все заработанные деньги. Все подчистую! Для благообразия это обставят в виде штрафа за уклонение от уплаты налога.

Подробнее о том, как депутаты-единороссы любят считать чужие деньги по ссылке