КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Свободная пресса: Россия стала старой не по годам, но ей все равно подняли пенсионный возраст

15.03 11:46

Почему наши соотечественники в 59 лет чувствуют себя глубокими стариками, рассказывает Людмила Николаева на сайте «Свободной прессы.

И действительно, россияне стремительно стареют. Уже ближе к шестидесяти большинство — глубокие старики, даже если и выглядят на свои шестьдесят. А всё из-за «букета» болезней, характерного для преклонного возраста, которым обзаводятся к этому времени. Таковы итоги масштабного исследования, опубликованного в одном из старейших в мире медицинских журналов The Lancet.

Проводя исследование в течение 27 лет, ученые исходили из того, что «средний возраст старения», к которому у землян накапливается обычно несколько старческих болезней, — 65 лет. Сравнивались показатели жителей 192 стран разных континентов. При этом «скорость старения» измерялась не по формальной продолжительности жизни в том или ином государстве, а по тем заболеваниям, которые проявляются обычно с годами. Вошли в этот 92 болезни. Среди них 13 — связанные с сердечно-сосудистой системой (в частности, инсульт, мерцательная аритмия, эндокардит), 35 — онкологические. А, кроме того, болезни Паркинсона и Альцгеймера, катаракта, глаукома, ухудшение слуха и некоторые другие. Все они, как считается, традиционно ассоциируются с преклонным возрастом, но в реальности развиваются у жителей разных стран по-разному.

Вот факты голой статистики независимых экспертов: у России — 160-е место среди стран, изученных авторами The Lancet. И уже к 59 годам полный набор болячек, характерных для преклонного возраста.

Сравним: японцы, швейцарцы и французы начинают ощущать себя на 65 в среднем примерно в 76 лет, как и жители Сингапура. Кувейтцы — в 75,3. Норвежцы — в 72, британцы — в 70, американцы — в 68, чехи — в 65. Даже в неспокойной, который уж год, Венесуэле на два года позже — на 65 лет там себя ощущают в 67.

Полную версию статьи читайте по ссылке https://svpressa.ru/society/article/227380/