КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Свободная пресса: «Поколенческий раскол» в связи с пенсионной реформой

10.08 16:05

Читайте на сайте "Свободная пресса" актуальный материал Сергея Аксёнова «Власть лишила молодежь 90-х будущего, а теперь ворует старость». Свежий соцопрос, проведенный Центром изучения политической культуры в России, показал, что в стране наметился поколенческий раскол в связи с пенсионными планами правительства. Водоразделом, критической планкой, стал возраст 40−45 лет. Что ж, радикалы, как правило, молоды.

- Тотальное неприятие реформы показывают граждане в возрасте от 18 до 50 лет: здесь поддержка лишь 2−8%», — отмечается в докладе по итогам опроса. В предпенсионном возрасте (50−59 лет) поддержка повыше: 12−15%. Среди нынешних пенсионеров за реформу выступает уже вдвое больше средних показателей.

Интересно, что против пенсионной реформы выступают сторонники самых разных, порой полярных, политических сил. И если большая доля тех, кто голосовал на президентских выборах за Грудинина, вполне объяснима, то тотальное неприятие реформы даже сторонниками Ксении Собчак (90%), которая сама высказалась «за», удивляет.

На наш вопрос, почему молодежь, которой до заслуженного отдыха еще далеко, готова протестовать против пенсионного возраста, активнее, чем 50-летние, говорит политик Вадим Кумин:

— Молодежь же живет не в вакууме. Родители 20−25-летних сейчас как раз в среднем возрасте около 50 лет, они и станут первыми жертвами пенсионной реформы. Уверен, что почти в каждой семье (может, кроме семей нуворишей) идут разговоры об этой реформе. И молодежь видит, как правительство обманывает их отцов и матерей. Люди подстраивали свою жизненную стратегию под прежний пенсионный возраст — кто-то надеялся после выхода на пенсию уехать жить на дачу, кто-то — заниматься внуками. Последнее особенно важно. Российские семьи до сих пор в основном многосоставные, и внуками принято заниматься бабушкам. Молодежь часто подстраивает свои планы на деторождение как раз к выходу матерей на пенсию. С детскими садами в стране большая проблема, денег на нянь у большинства нету. А теперь бабушкам увеличивают пенсионный возраст на 8 лет. У многих внуки уже пойдут в школу, пока бабушке придется дорабатывать лишнее время до пенсии.