КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная Пресса»: Лечение больных теперь забота самих больных?

04.08 14:48

Проведены параллели между новым приказом Минздрава и всеобщей платной медициной.

Теперь больницы больше не будут наказывать за использование лекарств, которые покупают для курса лечения сами больные за свой счет. Раньше за это выписывали серьезные штрафы, но теперь Министерство здравоохранения соответствующим указом внесло необходимые поправки в российское законодательство. Предполагается, что это нововведение позволит врачам беспрепятственно использовать в стационарах препараты, приобретенные, например, за счет средств федерального бюджета по программе «14 высокозатратных нозологий», региональных бюджетов, а также медикаментов, переданных различными благотворителями.

Этот вопрос, по утверждениям экспертов, в России стоял давно и крайне остро. Особую актуальность эта проблема имела для больных с онкогематологией и прочими раковыми опухолями, рассеянным склерозом и многими другими тяжелыми заболеваниями.

Впрочем, некоторые знатоки вопроса высказывают мнение, что под соусом благих намерений государство просто делает очередной широкий шаг к фактическому повсеместному внедрению платной медицины для всех…

Полностью статью Андрея Захарченко читайте по ссылке https://svpressa.ru/health/article/305987/