КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная пресса»: Караул устал: Россия совершила левый поворот

13.09 11:51

«Единая Россия» проиграла всем, - говорит Антон Чаблин на сайте «Свободной прессы». И действительно партия власти потерпела самое сокрушительное поражение во время Единого дня голосования с 2007 года, когда она впервые проиграла региональную кампанию: на выборах в парламент Ставропольского края единороссы тогда уступили справороссам. «Опрокидывающее» голосование повторилось в сентябре 2015 года в Иркутской области, когда кандидат от КПРФ Сергей Левченко победил (правда, лишь во втором туре) единоросса и врио главы региона Сергея Ерощенко.

На выборах 9 сентября 2018 года единороссы вчистую проиграли коммунистам в трех регионах: в Хакасии («Единая Россия» потеряла большинство в парламенте, кроме того, в республике предстоит теперь второй тур губернаторских выборов), в Ульяновской и Иркутской областях (единороссы потеряли контроль над парламентами).

Показателен и абсолютный прирост количества голосов, отданных за КПРФ, в этих регионах. Скажем, в Хакасии по сравнению с предыдущими выборами в региональный парламент в 2013 году компартия сумела увеличить электоральную базу почти в 2,5 раза (с 21,2 до 49,5 тыс. человек).

В Иркутской области за пять лет с момента предыдущих выборов парламента прирост электората КПРФ — почти двукратный (с 89,8 до 166,7 тыс. человек), также, как в Ярославской области (с 36,1 до 71,2 тыс. человек) и Ивановской области (с 38,8 до 71,4 тыс. человек). А в Ульяновской области — почти трехкратный (с 51,9 до 146,5 тыс. человек).

При этом даже в национальных республиках, которые традиционно считаются регионами «управляемого» голосования, «Единая Россия» потерпела сокрушительное поражение: скажем, в Курултае (парламенте) Башкирии она потеряла сразу 15 мандатов, которые перешли к другим партиям. Это самое серьезное поражение единороссов за всю историю башкирского парламентаризма.

А в Якутске мэром города избрана выдвинутая «Партией возрождения России» Сардана Авксентьева, которая активно поддерживает и идеи КПРФ, в частности, по проведению всероссийского референдума против повышения пенсионного возраста. Авксентьева обошла кандидата-единоросса более чем на 7 тысяч голосов избирателей, а теперь якутские власти мечутся, не зная как оправдаться перед «Единой Россией», за то, что население республики резко полевело и к тому же одного из глав поселений также выбрали коммуниста.

Об остальных победах КПРФ и левых партий и о том, почему ЕдРО скоро действительно отправится в помойное ведро, читайте по ссылке https://svpressa.ru/politic/article/210379/