КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная Пресса»: Горький и дорогой сахар: минсельхоз достал из кладовки Госплан

08.04 11:15

Дмитрий Патрушев пообещал Путину обеспечить страну сахарной свеклой. Если погода не испортится

Похоже, у современной российской власти тоска о временах Госплана неизбывна и неистребима. Все-то бы власти зарегулировать так, чтобы муха не пролетела на сладкое. В итоге все слиплось в доме правительства: в стране преизбыток сахара, а паника такая, что вводятся квоты на его поставку в торговые сети, стоит ребром вопрос об оперативной отмене ввозных таможенных пошлин на сахар, чтобы поставками из-за рубежа, случись реальный дефицит, прикрыть опустевшие сахарные полки в магазинах…

5 апреля Минсельхоз вместе с производителями сахара начал работу по распределению объемов поставок сахара в торговлю: у каждого завода теперь будет квота на изготовление и продажу товара рознице и сопутствующие им дотации — 5 рублей за каждый килограмм сахара, который заводы продадут торговым сетям по фиксированной цене, то есть по 36 рублей за 1 кг.

Новую схему поставок сахара в розницу эксперты называют «непростой», отмечая что компании раньше по ней не работали и окажутся в тупике, если, например, у них кончится сахар при не до конца выполненных обязательствах.

Полную версию статьи Валерия Цыганкова читайте по ссылке: https://svpressa.ru/economy/article/294782/