КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная пресса»: Экономику России залили горючей смесью

27.09 15:22

Читайте на сайте «Свободной Прессы» интереснейший материал  Антона Чаблина о том, что ключевые показатели в стране ухудшаются каждый месяц.

И действительно, целый ворох нерешаемых проблем тянет российскую экономику на дно: сказываются западные санкции, девальвация рубля, рост налогов, отток капитала, ухудшение бизнес-климата, падение доходов населения… Единственное «светлое окно» — это растущая добыча и экспорт нефти, еще и дорожающей на глобальных рынках. Только чтобы компенсировать другие проблемы, даже притока нефтедолларов не хватит.

Минэкономики России констатирует: в стране замедляются или падают все макроэкономические показатели. Такая мрачная картина — в ежемесячном докладе «Картина деловой активности», опубликованном Департаментом макроэкономического анализа и прогнозирования министерства, слывущего самым либеральным в России.

В августе замедлились темпы роста национальной экономики (до 1,0% против 1,8% в июле), зафиксировано снижение выпуска сельскохозяйственной продукции (минус 10,8% против роста в 0,9% в июле), грузооборота транспорта (2,5% после 4,1% в июле), промышленного производства (2,7% после 3,9% в июле). Многомесячная стагнация продолжается и в строительной отрасли (в июле — минус 0,7%, а в августе — минус 0,8%).

В сельском хозяйстве заметнее всего тянуло вниз растениеводство: по оценке Росстата, сбор зерновых и зернобобовых культур по состоянию на 1 сентября оказался на 14,1% ниже, чем в прошлом году, а сахарной свеклы — на 23,5%. Засилье неподконтрольных госкорпораций и монополий тормозит рост ВВП и тянет страну назад.

Что касается отдельных промышленных отраслей, то здесь «грузилом» оказалась металлургия (минус 5,7% за август), а также производство нефтепродуктов и кокса (минус 0,4% в августе).