КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Свободная пресса: Единороссы предлагают ввести алименты для предпенсионеров

20.11 14:57

Депутатам Госдумы от «Единой России» показалось мало просто лишить пенсии огромное число россиян. Они предлагают к обсуждению выстраданный ими законопроект, который, по их мнению, поможет пожилым людям в трудной ситуации.

В Госдуму внесен законопроект об алиментах, которые обязаны будут платить дети своим родителям-предпенсионерам (официально предпенсионный возрастом в России наступает при достижении 55 лет у женщин, 60 — у мужчин). Автором законотворческой инициативы стал председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

В пояснительной записке к документу говорится, что трудоспособные совершеннолетние дети будут обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. На алименты могут претендовать супруги, в том числе разведённые, если человек стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года после этого, братья и сестры, бабушки и дедушки, мачехи и отчимы.

На алименты, согласно проекту, будут  иметь право инвалиды I, II или III группы, а также лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста. По мнению автора статьи, попытка возложить новое финансовое бремя на граждан приведёт к дальнейшему росту недовольства и социального напряжения. А практическая польза от этого будет равна нулю. Психологически же это абсолютный негатив. Чтобы законодательно обязать работающее население выплачивать алименты, а фактически — пенсию престарелым родителям, нужно обеспечить динамичный экономический рост и повышение доходов работников. Ничего этого в реальности нет, несмотря на бодрые рапорты профильных министерств. Дети и так стараются по возможности помогать родителям, как и родители — детям. Но переводить эти естественные отношения в законодательную плоскость — значит провоцировать настоящую войну поколений.

Подробнее о новом законопроекте по ссылке: http://svpressa.ru/society/article/216407/